Вакцину от AstraZeneca связали с редкой побочкой

Вакцину от AstraZeneca связали с редкой побочкой

Исследование показало, что вакцина против коронавируса от компании AstraZeneca связана с повышенным риском редкого свёртывания крови. Речь идёт об осложнении под названием тромбоцитопения. 

Коронавирусная вакцина от AstraZeneca на 30% повышает риск развития очень редкого нарушения свёртываемости крови тромбоцитопении, по сравнению с препаратом от Pfizer. Таковы итоги крупного по масштабу международного исследования, которые были опубликованы сегодня. Несколько стран уже изменили свои рекомендации после того, как прошлые исследования рассказывали о небольшом числе случаев тромбоза с синдромом тромбоцитопении, который возникал после вакцинации от коронавируса векторным препаратом AstraZeneca.



Тромбоцитопения характеризуется опасными для жизни сгустками крови и низким уровнем тромбоцитов - фрагментов мелких клеток нашей крови, которые предотвращают кровоизлияния. И вот проведено первое исследование, в котором сравнили показатели распространённости тромбоцитопении между получателями аденовирусной вакцины Pfizer и векторных, к которым относятся AstraZeneca и российский «Спутник». 



Международная группа исследователей проанализировала данные о состоянии здоровья более 10 млн человек, получивших хотя бы одну дозу вакцины. Было установлено, что в общей сложности произошло 865 случаев тромбоцитопении в течение 28 дней после первой дозы AstraZeneca и 520 после Pfizer. Следовательно, в первом случае препарат на 30% чаще приводил к образованию опасного побочного эффекта. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в