Вакцина от Pfizer вызывает больше тромбов, чем AstraZeneca

Вакцина

Британские журналисты задаются вопросом, почему Евросоюз настроен так скептически по отношению к препарату от Оксфордского университета и компании AstraZeneca. Вакцина от Pfizer уже связана с большим количеством тромбов.
 
Британцы всерьёз оскорбились на двойные стандарты и «лицемерие» властей Евросоюза, которые начали запрещать использовать вакцину от британско-шведской компании AstraZeneca. Упоминается, что даже в Италии признали это решение политическим. Британские же эксперты настаивают, что количество тромбов после использования препарата от Pfizer намного выше, чем от AstraZeneca, но Евросоюз американскую вакцину не запрещает. При этом не совсем понятно, почему власти ЕС должны быть настроены против именно британской вакцины. Возможно, из-за решения Великобритании покинуть Евросоюз.
 
К настоящему времени 14 стран в Европе приостановили использование британской вакцины из-за опасений в связи с развитием тромбов, которые пока ничем не подтверждены. В этот список входят Франция, Италия, Германия и Испания. Регуляторы Евросоюза настаивают, что никаких доказательств воздействия вакцины на опасные побочные эффекты не обнаружено. Европейское медицинское агентство твердо уверено в том, что инъекции от AstraZeneca нужно продолжать.
 
Эксперты настаивают, что 30 случаев тромбов на 17 млн вакцин – это ничто. И в тысячу раз более возможен летальный исход от заражения коронавирусом, если человек при этом не сделает себе прививку. Ну а вакцина от AstraZeneca даёт защиту на уровне 83%, так что при любых вариантах польза от препарата во много раз перевешивает его риск. Отметим, что в Евросоюзе пока не одобрили российскую вакцину, хотя наш «Спутник» пока не связан ни с одним серьезным побочным эффектом, несмотря на уже проведенные 8 млн инъекций, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Читать MedikForum.ru в