Поджелудочную железу человека собираются выращивать в грызунах

Поджелудочная железа

Это поможет в лечении диабета первого типа. Подобного рода экспериментами занимаются эксперты из Университета Токио.

Японские ученые попробуют вырастить внутри организма грызунов поджелудочную железу человека. Они надеются, что в один прекрасный день пересадка подобный железы поможет вылечить такие пока что неизлечимые недуги, как диабет первого типа. Исследователи планируют с помощью инъекций вводить в эмбрион стволовые клетки человека, что должно побудить к развитию рабочей поджелудочной железы. Это последняя по времени работа в области межвидовой трансплантации. В прошлом такие пересадки оказались успешными между крысами и мышами.

Если данная попытка сработает и теперь, то это приведет к мощному росту отрасли генетического инжиниринга, позволяющей выращивать в организмах крупных животных вроде свиней человеческие органы. Хотя сами авторы исследования признают, что до практического применения данной технологии ещё пройдет значительное время, они настроены оптимистично. Ведь эти опыты в случае успешного завершения спасут жизни миллионов людей. Однако защитники прав животных полагают, что подобного рода эксперименты пустая трата жизней, времени и денег – ни к каким результатам они не приведут.

Пока что эксперты Университета Токио добиваются разрешения и финансирования своих экспериментов, которые станут первыми подобными опытами в истории японской науки. Ранее выращенные в организме крыс поджелудочные железы показали свою способность излечивать мышей, то есть представителей другого вида, от диабета первого типа. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в