Создан гибрид человека и овцы, необходимый для пересадки органов

Ученым удалось создать первый гибрид человека и овцы. Это изобретение в духе Франкенштейна открывает целое направление в выращивании органов для пересадки человеку в теле животных.

Гибрид

Исследователи из Стэнфордского университета создали первый в истории гибрид овцы и человека, который предназначен для разработки методика выращивания органов для людей в теле животных. Впоследствии эти органы нужно использовать для пересадок. Успех этого проекта также позволяет надеяться на создание радикального метода лечения диабета первого типа за счет выращивания здоровой поджелудочной железы, способной регулировать уровень сахара в крови. Ранее ученые уже создавали гибрид свиньи и человека, что также рождало большие надежды по поводу пересадки органов, но до следующего этапа исследования так и не дошли.

Что же касается стэндфордских учёных, которые ранее успешно пересадили поджелудочную железу лабораторным мышам, то они настроены более оптимистично. Впрочем, ученые подчеркивают, что до реальных экспериментов с органами человека, выращенными в теле овец, должно пройти не менее 5-10 лет. Зато существует твердая уверенность в том, что эти эксперименты состоятся. Ну а данная методика станет ответом на постоянно растущую проблему нехватки донорских органов. Тем более что в некоторых странах мира, включая и Россию, вообще запрещена пересадка органов от покойников, что ограничивает помощь людям, нуждающимся в трансплантации сердца, легких, роговицы, и многих других органов, которые нельзя взять от живых родственников.

Для примера, в списках нуждающихся на пересадку органов американцев в настоящее время 76 000 человек. Во многих случаях для того, чтобы оказаться на верхушке этого списка и получить необходимый орган, требуется 5 лет. К сожалению, две трети людей, которым необходимы пересадки органов, не успевают прожить так долго. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в