Как поддержать людей с ментальной инвалидностью обсудили в Нижнем Новгороде

аутизм

Опытом и идеями поделились участники международного семинара «Достойная жизнь людей с ментальной инвалидностью в обществе».

Ментальная инвалидность – это нарушения психики, которые приводят к снижению интеллекта с рождения или в результате заболеваний. Опытом работы именно с такими больными поделились участники двухдневного семинара, проходившего на базе областной научной библиотеки им. Ленина и общественной организации «Верас».

Участники семинара обсудили практику предоставления социальных услуг, формы помощи людям с ментальной инвалидностью со стороны государства.

Так, белорусские активисты рассказали об открытии и работе отделений дневного пребывания и реабилитации таких больных, поделились опытом организации на базе территориальных центров социального обслуживания отделений занятости, в которых могут жить и те, кто сопровождает взрослого инвалида.

Как можно объединить усилия НКО и госвласти в работе с ментальными больными, говорили на круглом столе «Развитие механизмов взаимодействия некоммерческого сектора и государственной власти».

Участники семинара смогли познакомиться и с тем, как происходит социальное сопровождение больного в действительности. Для них провели день открытых дверей в центре «Верас» и показали, как выглядит совместное проживание больного и курирующего его лица.

Семинар, собравший представителей нескольких стран, проходил при поддержке Фонда президентских грантов.

– То, что нижегородские проекты получили поддержку Фонда президентских грантов, свидетельствует, что в нашем регионе проводится большая, правильная и нужная работа. Уверен, что новые идеи, практики и механизмы по социальному сопровождению людей с ментальной инвалидностью, которые озвучили на семинаре, можно будет внедрить и реализовать в регионе,

– заявил замначальника управления министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Андрей Малышев.

Напомним, ранее МедикФорум сообщил, что в Нижегородской области обещали создать интернат нового типа для людей с ментальными нарушениями.
Читать MedikForum.ru в