Доктор Google ошибается в 60% случаев

Доктор Google

Два из каждых 5 человек ставят себе ошибочные диагнозы и обнаруживают серьёзные болезни после консультаций с доктором Google по поводу симптомов. К такому выводу пришли ученые из США в ходе исследования с участием 2 000 человек.

Определённая недоступность американской медицины, высокая стоимость страховок и тому подобные проблемы заставляют множество американцев с симптомами тех или иных недомоганий обращаться к помощи интернета. Опрос 2 140 жителей США показал, что 40% из них поставили себе ложные диагнозы с помощью так называемого доктора Google, обнаружив у себя серьёзные болезни. В реальности, эти симптомы не означали ничего опасного, как показали последующие обследования. 65% респондентов использовали интернет для самодиагностики, но результаты принесли больше вреда, чем пользы.

Вместо того чтобы успокоиться и избавиться от серьезных опасений, 74% людей, поставивших себе диагнозы с помощью интернета, начали волноваться ещё больше по поводу собственного здоровья. А всё из-за того, что ответы, которые даёт так называемый доктор Google, надёжны менее чем в 40% случаях. К счастью, далеко не все американцы после появления тех или иных симптомов обращаются в интернет. Опрос продемонстрировал, что 51% выбирают вначале встречу с врачом.

26% участников опроса не имеют личного врача общей практики, а 60% вообще активно избегают встреч с медиками. В 47% случаев это связано с высокой стоимостью медицинских услуг, в 37% пациентом кажется, что врачи не верят в их симптомы, а ещё в 37% у пациентов просто нет времени для посещения врачей. Зато для опасного общения с доктором Google время всегда находится. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в