Люди боятся рака и террористов, но их убивают болезни сердца

Болезни сердца

Новое исследование показало, чего действительно стоит опасаться людям. Большинство из нас считают автомобильные катастрофы и акты терроризма достаточным поводом для страха, но в реальности мы должны больше всего бояться болезней сердца.

Как показывает статистика интернет-поисковика Google, человечество больше всего беспокоится о ДТП и терроризме, так как именно это люди связывают с повышенной угрозой смерти. Также в рейтинге главных страхов фигурируют и злокачественные опухоли. В реальности, новое исследование ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего показало, что наши причины для ипохондрии несколько ошибочны. Человечество игнорирует самые значительные и вероятные угрозы для своей жизни, главной из которых являются болезни сердца. Для многих людей это словосочетание не звучит пугающе, но именно сердечно-сосудистые заболевания убивают больше всего жителей нашей планеты.

Авторы исследования построили графики с причинами смертности населения США, а затем сопоставили их с графиками поисковика Google, в которых пользователи выражали свои самые большие страхи. Оказалось, что именно сердечно-сосудистые болезни представляют самую большую опасность для американцев, но жители страны больше всего волнуются о терроризме. Между тем террористические акты наименее опасны для жизни американцев, их скорее надо опасаться гражданам Ирака или Афганистана. Фиксация американцев на самых маловероятных угрозах для своего здоровья приводит к тому, что они гораздо меньше волнуются о том, что их реально может убить. Другими словами, люди не предпринимают достаточных усилий для того, чтобы защититься от болезней сердца, хотя скорее всего именно они и станут причиной их смерти.

Подробный анализ поисковых запросов а Google показал, что самой вероятной причиной смерти, по мнению американцев, является рак, поскольку на него приходится 36% всех подобных запросов. Хотя болезни сердца намного обгоняют опухоли по количеству жертв, на их долю приходится менее 2% запросов. Это показывает, что люди просто не осознают, насколько эти заболевания действительно опасны. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в