Поисковик Google вызывает целую эпидемию ипохондрии

Google

Интернет-поисковик Google следует винить в целой эпидемии ипохондрии, как выяснили исследователи. Сомневающиеся в своем здоровье английские пациенты обращаются к этому поисковику более чем 100 000 раз в течение года, пытаясь отыскать средства лечения прыщей, геморроя и синдрома раздражённого кишечника.

Проведенное в Великобритании исследование показало, что жители этой страны обращаются к интернет-поисковику Google более 100 тысяч раз в году для диагностики и поиска лечения каких-либо болезней. Анализ поисковых запросов показал, что британцы искали ответ на вопросы о том, «как узнать, насколько серьезной является боль в груди», в 2018 году на 8 781% чаще, чем в 2015. Эксперты убеждены, что такой спрос просто не может не порождать ипохондрию. Среди самых популярных запросов поисковика средства лечения геморроя, прыщей и синдрома воспаленного кишечника.

Эксперты считают, что местные врачи общей практики перегружены, они откладывают прием пациентов, из-за чего эти люди обращаются к услугам интернета. Сегодня миллион жителей Великобритании не может вовремя получить прием у врача в тот момент, когда это требуется. Среднее время ожидания подобного приема растягивается до двух недель. И хотя британцы вряд ли захотят переходить на американскую систему здравоохранения, при которой все услуги медиков являются платными, они всё равно не перестают критиковать родной фонд обязательного медицинского страхования.

Обращение к услугам интернета чревато не только появлением разного рода маний на фоне ипохондрии и самодиагностики, но и самолечением. К примеру, вопрос о том, «как избавиться от болей в спине», оказался в числе самых популярных. Естественно, что получающие этот ответ в интернете пациенты начинают самостоятельно попробовать те или иные средства, что далеко не всегда безопасно для здоровья. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в