Победившие рак люди чаще умирают от инфарктов и инсультов

болезни сердца

Люди, которые смогли победить рак, впоследствии чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем здоровые люди, показало исследование ученых из США. Об этом сообщает «Российская газета», которая ссылается на публикацию в European Heart Journal.

Научные специалисты из медицинского колледжа штата Пенсильвания отследили изменения в состоянии более трех миллионов пациентов за 40-летний период. Они обнаружили, что пациенты, которые смогли победить рак, впоследствии умирали от инсульта, болезней сердца и связанных с ними сердечно-сосудистых патологий чаще людей, не имевших диагноза о раковом заболевании.

«В среднем те люди, у которых в прошлом был рак, имели в 2-6 раз более высокий риск умереть от проблем с сердцем, чем те, кто не имел онкологического заболевания. Если рак был диагностирован в возрасте до 55 лет, аналогичный риск возрастал в уже раз», - сообщил ведущий автор проекта доктор Николас Заорски.

Также исследование показало, что пациенты с раком матки и простаты, мочевого пузыря, щитовидной железы, а также с лимфомой Ходжкина больше рисковали умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, чем от самого рака.

По словам Николаса Заорски, можно допустить, что сердце раковым пациентам повреждают лекарства, используемые в химиотерапии, хотя в своей работе ученые не изучали этот вопрос специально.

«Следует знать, что все больше людей, которые пережили рак, могут подвергаться повышенному риску пострадать из-за других заболеваний. Это означает, что врачи должны внимательно следить за этими людьми и, возможно, направлять их к кардиологам, потому что их риск умереть от сердечных заболеваний после рака остается повышенным на всю оставшуюся жизнь», - констатировал ученый.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что на самом деле вредит работе сердца.
Читать MedikForum.ru в