Лечение ВИЧ-инфицированных детей лучше начинать с рождения

Лечение ВИЧ

Появившиеся на свет с ВИЧ дети получат максимальное преимущество, если их начнут лечить с первых часов или дней жизни. Авторы исследования выяснили, что ждать более позднего периода не следует.

В журнале Science Translational Medicine опубликованы результаты исследования ученых из Гарварда, в которых приняли участие 40 инфицированных ВИЧ младенцев из Ботсваны. Оказалось, что если начать лечение с помощью высокоактивной антиретровирусной терапии в первые часы после рождения ребенка, то впоследствии у него образуется значительно меньшие по объему вирусные резервуары, то есть ёмкости с вирусом, которые остаются в организме во время и после лечения. Именно эти резервуары потом вызывают активизацию ВИЧ в том случае, если лекарства перестают действовать. При этом у малышей, лечение которых начиналось через 4 месяца после рождения, такого прогресса не отмечалось.

Первая группа детей также демонстрировала более развитую иммунную систему, причём она была мощнее, чем у детей, вообще не имевших ВИЧ-инфекции. Это исследование опиралось на истории так называемого «ребёнка из Миссисипи» - девочки с ВИЧ, которую начали лечить в июле 2010 года через 30 часов после появления на свет. Её родители остановили лечение, когда девочка чуть подросла, после чего состояние ремиссии у неё продолжалось целых 27 месяцев. Только после этого срока ей понадобилось восстановить высокоактивную антиретровирусную терапию.

Случаи этого «ребёнка из Миссисипи» и детей из Ботсваны очень важны для бедных стран, где малышей из групп риска не проверяют на ВИЧ сразу после рождения, как это происходит в США, Европе и Южной Африки. Наличие лекарств против ВИЧ предотвращает передачу инфекции от матери к ребенку, но, несмотря на это, каждый день в странах центральной Африки на свет появляется около 500 младенцев с ВИЧ-инфекцией. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в