Девятилетняя африканская девочка победила ВИЧ

Инфицированная с рождения малышка из ЮАР оказалась в числе редких счастливчиков, организм которых успешно борется с вирусом сам. Таких детей во всем мире единицы, и всем помогла антиретровирусная терапия, начатая в первые дни жизни. Теперь у врачей появилась надежда – остановить развитие ВИЧ стало возможным. Об этом сообщили ученые из Витватерсранда (ЮАР) на конференции Международного СПИД-сообщества в Париже.

 

Вирус ВИЧВирус ВИЧ

 

Девочке из ЮАР, победившей ВИЧ, сейчас 9 лет. Антиретровирусную терапию, причем в больших дозах, она принимала лишь однажды, в первый год жизни – в рамках экспериментальной программы CHER. С первых дней жизни малышке начали проводить курс лечения, длившийся 40 недель. После его окончания врачи продолжали следить за здоровьем своей подопечной. Препараты ей больше не давали.

Благодаря интенсивной терапии организм юной африканки смог подавить развитие инфекции. Говорить о полном излечении пока рано, так как со временем вирус может проснуться. Именно так произошло с девочкой из Миссисипи три года назад.

 

«В крови нашей пациентки полноценные частицы ВИЧ отсутствуют. И вместе с тем его фрагменты до сих пор присутствуют в клетках, поэтому говорить о полном излечении нельзя. Но даже если вирус со временем снова проснется, сам факт того, что 8 лет он никак не давал о себе знать, уже достижение», - заявили африканские врачи.
Их научная работа опубликована в журнале Lancet.

 

Для справки:

  • Программа CHER создана для проверки гипотезы о том, что прием антиретровирусных лекарств на первых стадиях развития инфекции может дать организму ребенка время для того, чтобы приспособиться к ВИЧ и начать с ним бороться до того, как он истощит иммунную систему.
  • В настоящее время в мире всего 10 детей, в организме которых вирус после антиретровирусной терапии не развивается.
  • Пандемия ВИЧ/СПИД началась в 1980-х годах и погубила 35 миллионов человек по всему миру. В настоящее время лечение проходят 19,5 миллиона людей. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в