Алкоголь влияет на способность не стареть

Ученые из Германии подтвердили наличие связи между потреблением алкоголя и ускоренным процессом старения. Как следует из работы специалистов, пристрастие к алкогольным напиткам может влиять на биологические механизмы дряхления, причем на уровне генов.

 

алкоголь и старениеалкоголь и старение

 
«Чрезмерное употребление алкоголя не только повышает риск раковых заболеваний, но и ускоряет процесс старения организма», - резюмировали исследователи, специалисты из университета Мангейма.

Ученые установили, что регулярная выпивка отражается на состоянии хромосом. В результате злоупотребления спиртным теломеры – концевые участки хромосом укорачиваются в интенсивном темпе. Укорочение теломеров, между тем, и определяет само старение. Только у непьющих людей их укорочение происходит более медленно.
 
В этой научной работе принимали участие 160 человек, половина из которых регулярно и в больших количествах употребляла алкоголь. Другую половину составляли участники, выпивавшие в весьма умеренных количествах.
 
«Анализ их хромосом показал прямую взаимосвязь – в первой группе теломеры были в два раза короче», - прокомментировали исследователи эффект постоянного употребления спиртных напитков. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в