Электронные сигареты для беременных вреднее обычных

Будущие мамы ни в коем случае не должны употреблять электронные сигареты во время беременности, как установили исследователи. Для здоровья ребенка эти гаджеты опаснее, чем традиционные сигареты.

Электронные сигаретыЭлектронные сигареты


Переключившиеся на электронные сигареты во время беременности женщины неосознанно наносят огромный вред своим будущим детям. Ученые из Университета Нью-Йорка установили, что эти девайсы вредят процессам обучения, формирования памяти, координации и поведения. Под угрозой оказывается даже фертильность. Сами исследователи, которые были шокированы полученными результатами, утверждают, что будущих мам неправильно информируют, когда рекомендуют во время беременности пользоваться электронными сигаретами "ради безопасности".

 


Электронные сигаретыЭлектронные сигареты


"Женщины используют эти устройства в качестве альтернативы традиционным сигаретам, так как считают их безопасными, - говорит автор исследования профессор Джудит Зеликофф. - Мы выяснили, что это не соответствует действительности. В ходе исследования, мы сравнили здоровье маленьких мышей, которые подвергались воздействию пара от электронных сигарет в матке своей матери, со здоровьем мышей, чьи мамы дышали чистым воздухом".

 


В ходе исследования использовались электронные сигареты, как содержащие никотин, так и не содержащие его. Изучив мозг маленьких мышей, ученые обнаружили существенную разницу в генах. До 2 630 генов проявляли большую или меньшую активность у мышей, чем матери вдыхали пар от электронных сигарет в период беременности. При этом, самки были более затронуты этими изменениями, чем самцы, а не содержащие никотина электронные сигареты оказывали наибольшее воздействие на гены. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в