Ученые рассказали о вреде от курения электронной сигареты вредно

Ученые рассказали о вреде от курения электронной сигареты вредно

 

Исследователи из США сообщили, что им удалось доказать, что популярные сейчас электронные сигареты на самом деле вредят здоровью людей.

 

Новинка появилась на рынке, позиционируя себя как замена традиционным сигаретам. Создатели говорят, что электронные сигареты безопасны в отличие от обычного табака, поэтому их можно курить постоянно без вреда для здоровья. Но ученые постепенно доказывают обратное, предполагая, что в некоторых случаях электронные сигареты могут быть даже опаснее, чем обычные, традиционные, поскольку содержат химические вещества, влияние которых на организм до конца не изучено.

 

Специалисты провели исследования в рамках 105 военных запаса США, которые курили вместо обычных сигарет — электронные. Большинство солдат отметили, что электронные сигареты дают некоторое удовлетворение и помогают в борьбе с никотином. При этом, военные единогласно говорили, что полностью заменить обычные сигареты электронный девайс для них не смог, поскольку они считают, что все равно настоящие сигареты имеют другой вкус и действуют на организм иначе. Ученые говорят, что электронные сигареты эффективны, если человек просто хочет бросить курить, но если такого желания нет, то замена не станет равноценной и человек будет все равно тянуться к обычным сигаретам, а при этом, может увлечься и электронными, которые также отрицательно влияют на здоровье человека.

 

Ученые говорят, что опасность электронных сигарет не только в том, что они вредят здоровью, но и в том, что они также вызывают зависимость. При этом, мода на такие сигареты заставляет их курить даже тех, кто никогда раньше не курил обычные сигареты.

 

Ранее было доказано, что электронные сигареты увеличивают риск развития болезней легких.

Читать MedikForum.ru в