Химикат в сосках и презервативах может вызвать рак

Химическое вещество, содержащееся в детских сосках и презервативах, возможно, вызывает рак. Всемирная организация здравоохранения признала это вещество канцерогеном, однако эксперты считают, что риск для общества из-за продуктов повседневного использования невелик.

КаптаксКаптакс


Химическое вещество каптакс (2-меркаптобензотриазол), которое встречается в презервативах и детских пустышках, может вызывать злокачественные опухоли, как полагают эксперты Всемирной организации здравоохранения. Они включили каптакс наряду с красным мясом в список возможных канцерогенов. Этот химикат присутствует в целом ряде резиновых изделий, включая перчатки, эластичные бинты, автомобильные покрышки, а также покрытия детских игровых площадок.

 


КаптаксКаптакс


Хотя эксперты настаивают на том, что причин для широкой паники нет, и люди не должны бояться пользоваться повседневными продуктами из резины, сообщается, что работники на фабриках по производству резиновых изделий находятся в особой группе риска. Собравшиеся во французском Лионе 24 эксперта из 8 стран заявили, что существует достаточно доказательств для включения каптакса в список канцерогенов.

 


КаптаксКаптакс


Член комитета, который изучал воздействие химиката, профессор Ганс Кромхаут заявил, что каптакс обнаружили в резиновых перчатках, бутылочных сосках и пустышках. Не так давно его также выделили в дорожной пыли, которую вдыхают люди.

И все-таки основное население, не связанное с резинотехническим производством, подвержено слишком малым количествам вещества через кожу и легкие, чтобы считаться уязвимыми. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в