Эксперты рассказали, как часто нужно мыть лицо

Американские дерматологи рассказали, как часто необходимо мыть лицо. Слишком усердное мытье, равно как и его нехватка практически одинаково вредны для кожи лица.

Мыть лицоМыть лицо


Каждый человек знает о том, что мыть лицо необходимо каждый день, но как часто это нужно делать? Очень важно соблюдать правильный баланс, иначе мыло либо другие гигиенические средства удалят необходимое количество кожного сала, что снизит защиту кожи и может стать причиной возникновения серьезных проблем. Плохо и не мыть лицо, ведь грязь вызывает прыщи и раздражения.


Каждый раз, когда мы подвергаем нашу кожу воздействию очищающих средств и воды, тем самым смываются и натуральные увлажняющие ее масла. Пересохшая кожа не только выглядит тусклой и безжизненной - она гораздо быстрее покрывается морщинами, ускоряя и другие возрастные изменения, которые мы не хотим увидеть на лице.


По мнению американских дерматологов, кожу лица нельзя мыть чаще двух раз в день. Первый раз это лучше сделать после пробуждения, чтобы смыть всю грязь, которая образовалась на лице во время ночного отдыха. Вечером лицо можно промыть второй раз, чтобы избавиться от следов косметики, грязи и вредных веществ из городской атмосферы, собиравшихся на коже в течение дня.


Если кожа лица является слишком жирной, то лучше использовать специальную промокательную бумагу, которая поможет абсорбировать грязь, не пересушивая кожу. Вы также можете промокнуть ватный шарик тонером, а затем нанести его на лицо, если кожа выглядит слишком сальной.


Дерматологи рекомендуют использовать нежный, невспенивающийся очиститель для лица. Кожу лица необходимо мыть теплой, но не горячей водой, которая смывает полезное кожное сало. Позаботьтесь о том, чтобы во время мытья лицо не подвергалось избыточному отшелушиванию. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в