Живущие рядом с аэропортом чаще бывают гипертониками

Жители домов, над которыми регулярно проносятся самолеты, рискуют уйти из жизни раньше времени. Воздействие авиационных шумов в два раза чаще приводит к развитию повышенного артериального давления, как установили польские ученые.

Жизнь рядом с аэропортомЖизнь рядом с аэропортом


Проживание в таких населенных пунктах, как Внуково, Домодедово или Шереметьево, может стать причиной преждевременного ухода из жизни из-за расположенных рядом загруженных аэропортов. Длительное воздействие авиационных шумов существенно увеличивает риск инфаркта, как установили польские исследователи. Оказалось, что эти шумы являются причиной развития повышенного артериального давления, которое изменяет структуру сердца.

 


Исследователи из Кракова наблюдали за тем, как работает сердце у людей, которые живут рядом с аэропортами. Ученых интересовало воздействие авиационных шумов на артериальное давление, а также повреждения органов, связанные с этим. Изучение здоровья более 200 взрослых людей в возрасте от 40 до 66 лет, проживавших рядом с аэропортом более трех лет подряд показало, что длительное воздействие шума уровня более 60 децибелов связано с повышением артериального давления.


40% жителей подобных населенных пунктов имели повышенное давление по сравнению с менее чем 25% тех, кто жил в местах, расположенных вдалеке от аэропорта. Кроме того, наличие постоянно пролетающих над головой самолетов также способствовало увеличению левой половины сердца, которая отвечает за прокачку крови по организму. Это является еще одним признаком повышенного артериального давления. Причем чаще всего давление подскакивает у таких людей по ночам.


Данные Международной организации гражданской авиации показывают, что в 2013 году в мире было совершено 64 миллиона взлетов и посадок самолетов. В следующие 20 лет это количество увеличится в два раза. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в