Лазерное удаление волос может привести к раку

Может ли лазерное удаление волос стать причиной развития рака? Выделяемый при выжигании лазером волос дым содержит пары химикатов, которые повышают риск развития болезни.

 

Лазерное удаление волосЛазерное удаление волос

 

Лазерное удаление волос может увеличить риск человека столкнуться с раком, как установили ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Образующийся в ходе этой процедуры дым, вызывающий характерный запах жженых волос, содержит химические вещества, которые раздражают воздушные проходы и могут вызывать опухоли. Регулярно проходящие через подобные процедуры люди входят в особую группу риска, как считают ученые. Особенно сильно эта опасность возрастает в том случае, если лазерное удаление волос проводит неквалифицированный специалист.

 

Ученые подчеркивают, что в этом случае опасности подвергается здоровье не только клиента, но и самого специалиста. Именно поэтому данная процедура должна проводиться лишь в помещении, имеющем адекватное вентилирование воздуха, а также систему вывода дыма. В ходе своего исследования ученые собрали образцы волос двух добровольцев, затем поместили в специальные стеклянные сосуды, воздействовали на них лазером и в течение 30 секунд фиксировали лазерный "шлейф" - комбинацию из химических веществ, выделяемых в момент сожжения волос.

 

Им удалось идентифицировать 377 химических компонентов в дыме, включая 20, относящихся к категории известных внешних токсинов вроде угарного газа. Среди них также было еще 13 веществ, которые подозреваются в том, что они вызывают опухоли, включая бензол и толуол, как говорится в исследовании, опубликованном журналом JAMA Dermatology. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в