Пластиковые бутылки нельзя наполнять водой дважды

Под воздействием летней жары мы теряем много влаги, из-за чего нам нужно постоянно пить воду. Однако ни в коем случае не заполняйте пустую пластиковую бутылку водой второй раз, даже если вы ее хорошенько промыли.

 

Пластиковые бутылкиПластиковые бутылки

 

По утверждению ученых, рубчики и крошечные царапинки на пластиковых бутылках являются питательной средой для бактерий. Именно там могут прятаться опасные микроорганизмы вроде норовируса. Поскольку большинство из нас лишь ополаскивают пластиковые емкости, но не промывают их тщательно, то эти микроорганизмы продолжают размножаться.

 

Пластиковые бутылкиПластиковые бутылки

 

В ходе одного из исследований, опубликованного в журнале Canadian Journal of Public Health, ученые взяли 76 образцов пластиковых бутылок, используемых школьниками. Почти в двух третях образцов были обнаружены уровни бактерии, существенно превышающие безопасные показатели. Это стало следствием хранения пластиковых бутылок при комнатной температуре в течение длительного периода.

 

Еще одна группа исследователей изучила бутылки для воды, которые использовались повторно в течение недели, взяв образцы из горлышек. На всех образцах были обнаружены следы бактерий, способных вызвать тяжелые симптомы, схожие с пищевым отравлением. Среди них рвота, тошнота, а также диарея. Ученые подчеркивают, что отравленные люди могли столкнуться с худшей рвотой за всю их жизнь.

 

Единственным средством защиты от бактерий является промывание посуды водой с мылом, но пластиковые емкости достаточно сложно отмыть полноценно. Кроме того, если пластик часто моется, то это вызывает его повреждения, особенно если используется горячая вода.  Вот почему эксперты вообще не рекомендуют использовать пластиковые бутылки повторно. Если вам нужны емкости для переноски воды в жаркий день, то воспользуйтесь изделиями из стекла или металла. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Причина не в пластиковых бутылках!
    Школьников надо было повнимательнее проверять!
    Если серьёзно, иногда приходится по несколько дней пользоваться одной бутылькой для хранения питьевой(холодной) воды и никаких проблем!

    01-08-2016 19:15