Беременным нельзя трогать пластиковые предметы

Беременным нельзя трогать пластиковые предметыИспользующиеся в предметах для повседневного использования химические вещества связаны с риском выкидышей и родовых дефектов. К такому выводу пришли исследователи из Государственного университета Вашингтона.

Речь идет прежде всего о синтетическом химикате бисфенол-А, который активно используется при изготовлении предметов из пластика. Как выяснили ученые, это вещество вредит процессу развития яйцеклетки, способствуя образованию генетических дефектов или проблем с фертильностью. Регулярное воздействие бисфенола-А приводило к тому, что некоторые яйцеклетки, развивающиеся в плодах женского пола во время третьего триместра беременности, были недостаточно готовы к нормальному взрослению. То есть опасность будет передаваться через поколение.

 

Наблюдения проводились на обезьянах, а результаты работ уже опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Авторы исследования считают, что циркулирующий в крови беременных женщин бисфенол-А производит ударный эффект на организм их внучек. Впрочем, не все ученые согласны с этой точкой зрения.

 

Оппоненты американских исследователей подчеркивают, что они подвергали обезьян воздействию в сто раз более высокого уровня бисфенола-А, чем тот, который встречается у людей. Следовательно, результаты наблюдений нельзя перенести на женщин и их детей. И беременным не следует лишний раз волноваться, исключая из своей жизни многочисленные бытовые предметы, содержащие пластик.

Однако, вред бисфенола-А как для мужского, так и для женского организма многократно подтверждался научно. И американские врачи уже сейчас рекомендуют беременным не пить воду из пластиковых бутылок, а также реже использовать предметы из пластика в повседневной жизни.

Читать MedikForum.ru в