Варикоз и все методы его лечения

Варикоз - состояние, при котором поверхностные вены расширяются, теряют свою эластичность, растягиваются. Оно всегда сопровождается несостоятельностью сосудистых клапанов. Вопреки земному притяжению, кровь течет снизу вверх, а для того, чтобы не было обратного тока крови в сосудах, природой задуманы внутри сосудов специальные клапаны.


В случае их поражения кровь легко, без препятствий течет вниз и застаивается в ногах. Если позволить застою увеличиваться, то это будет не только мешать работе здоровых клапанов, но и нормальному току крови - она будет попадать в поверхностные вены, которые компенсаторно растягиваются и теряют форму - вздуваются. Именно вздутые поверхностные вены мы и видим - они проступают наружу.

 

Причины варикозной болезни

 

Это наследственная слабость венозных стенок, ожирение, неправильный образ жизни (гиподинамия, длительные статические нагрузки), беременность (особенно вторая и последующие), заместительная гормональная терапия, применение гормональных контрацептивов.

 

Симптомы варикоза

 

В самом начале заболевания основным симптомом являются извитые и набухшие вены. Они могут образовывать так называемые «варикозные узлы», внешне похожие на виноградную гроздь. Затем появляются тяжесть в ногах, распирающие боли, судороги в икроножных мышцах, иногда - онемение, как правило, ночью. Постепенно развиваются симптомы хронической венозной недостаточности, тромбофлебита, могут появиться трофические язвы. Бывают случаи, когда варикозная болезнь доставляет только визуальные неприятности и воспринимается как декоративный дефект, не вызывая никаких иных жалоб, это происходит вследствие компенсации венозного кровообращения

 

 

 

Лечение варикозной болезни

 

Зависит от степени поражения сосудов. В арсенале современной медицины - хирургическое, флебосклерозирущее, лазерное, консервативное лечение.

 

Методов, которые в наши дни используются медиками для лечения варикоза, существует несколько.  К ним относятся:

 

КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗА. Подразумевает медикаментозное лечение, а также использование специального компрессионного трикотажа, профилактику заболевания.

 

При медикаментозном лечении врач с помощью лекарств добивается уменьшения и полного исчезновения симптомов, назначает профилактику заболевания. Медики используют флеботропные средства, нестероидные противовоспалительные, вазоактивные средства.

 

При использовании компрессионного трикотажа наружное сдавливание тканей ног уменьшает диаметр вен, кровь течет быстрее, что приводит к уменьшению венозного застоя, а затем и к исчезновению неприятных ощущений в ногах. Компрессионный трикотаж делится на лечебный, профилактический и госпитальный.

 

Профилактика варикоза. Если ваша работа сидячая или, наоборот, вы все время на ногах, старайтесь почаще двигать ими, переминаться с ноги на ногу, притоптывать, не стойте неподвижно. Постоянно меняйте высоту каблука, не носите тесную обувь, сильно обтягивающую одежду, правильно питайтесь и не допускайте запоров - это может привести к венозному застою органов малого таза.

 

 

 

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗА. Из-за стремительного развития эстетической хирургии оперативных методик становится все больше:

 

Флебэктомия — удаление пораженного участка вены через длинный разрез.

 

Микрофлебэктомия — удаление варикозной вены через микроскопические разрезы.

 

Лечение лазером — лазер «запаивает» пораженный сосуд и кровоток осуществляется по здоровым венам.

 

 

Радиочастотная коагуляция — воздействие на пораженный участок вены по средствам радиочастотного излучения.

 

Стриппинг — операция, при которой пораженный варикозом участок вены удалятся с помощью миниатюрного, тонкого зонда.

 

Микротермокоагуляция - лечение тончайшим игольчатым электродом со специальным покрытием, через который пропускается ток высокой частоты, и капилляр оказывается под точечным воздействием тепла.

 

СКЛЕРОТЕРАПИЯ — суть этой методики сводится к тому, чтобы исключить поврежденную вену из кровотока. Для этого вену «склеивают». Роль «клея» выполняет специальное вещество — склерозант. В зависимости от способов его введения склеротерапию делят на несколько видов: микросклеротерапия, пункционная, эхосклеротерапия, катетерная, интраоперационная, флебосклерозирование с использованием пенообразной формы склерозанта.

 

Микросклеротерапия - удаление мелких сосудистых внутрикожных звездочек при помощи введения в них специального препарата;

 

 

Процедура VENASEAL- в ходе процедуры используется специальные нетоксичный клей, который с помощью инъекций попадает в поврежденные вены через крошечный катетер, направляемый посредством ультразвука;

 

Процедура CLARIVEIN - включает в себя установку наполненных лекарствами трубочек-катетеров в вены.

Читать MedikForum.ru в