Варикоз при беременности — причины



Ожидание малыша может спровоцировать значительное давление на работу сердечно — сосудистой системы и, как следствие, привести к повреждениям кровотока. Это влечет за собой изменение вен и мелких сосудов.

Проявить себя болезнь может и ранее, что приводит к возникновению такой патологии, как варикоз. При первой беременности риск развития варикоза значительно меньше, чем при последующей. Те, кто собирается рожать в третий раз, чаще всего подпадают под категорию женщин с предрасположенностью к венозной недостаточности.

Проявляет себя варикоз при беременности двумя разными способами. В первом случае происходит повреждение мелких сосудов, которые приобретают фиолетовый цвет. В такой ситуации поверхность ног не выглядит поврежденной, так как сосуды не выпирают и не вздуваются. Но когда повреждается центральная вена, несущая большое количество крови, то на коже можно заметить синие или зеленые вздутые вены, что, конечно же, не очень эстетично. Но варикоз при беременности – это не только некрасиво, но и очень опасно. В ситуациях, когда повреждена магистральная вена, существует риск формирования застоя крови и даже тромбов.

Все происходит потому, что возрастание нагрузки на кровоток беременной женщины неумолимо приводит к пережатию вен в нижних конечностях. Именно поэтому затрудняется возврат крови по венам и происходят их механические повреждения. В результате, варикоз при беременности проявляет себя в виде отеков ног. С такой проблемой сталкивается практически каждая женщина на поздних сроках ожидания ребенка. Не редки случаи возникновения острой боли – судорог, что также является одним из проявлений повреждения венозного кровотока.

Однако коварство этого заболевания также может заключаться и в отсутствии боли в ногах. В таком случае можно заметить искривления вен и изменение их окраски. Это чаще всего может быть спровоцировано как изменениями в весе, так и увеличением количества крови для роста плода. Но очень часто такая патология, как плохая эластичность тканей и сосудов, также может привести к проявлению к проявлению симптомов, объединенных в заболевание варикоз беременных.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в