Названы продукты, которые вредят зубам в течение дня

Тщательно почистив утром зубы, через полдня можно обнаружить, что дыхание стало неприятным. Если такое произошло, то, скорее всего, причина кроется в пище, которая за это время была съедена.

 

продукты и зубыпродукты и зубы

 
По словам стоматологов, некоторые продукты питания крайне «недружелюбны» по отношению к полости рта – за короткое время они могут испортить дыхание и запустить процесс развития кариеса. Медики составили перечень таких продуктов – в нем семь наименований:
 
Темные напитки, такие как кофе, черный и зеленый чай (в особенности, если он плохого качества), кола и другие цветные газировки, красное вино, - буквально «въедаются» в эмаль, имеющую пористую структуру, и пигментируют зубы.
 
Лук и чеснок. Все знают, что после них плохо пахнет изо рта, но мало кто знает, как справиться с этим. Эксперты советуют нейтрализовать запах, пожевав петрушку, лавровый лист, мяту, лимонную корку, - конечно, по выбору. Также можно просто прополоскать рот молоком.
 
Хрен содержит изородановокислую соль, которая добавляет в запах хрена оттенок гнили (для отпугивания животных). Решительно не стоит есть эту приправу, если в течение дня предстоит много встреч и общения.
 
Семена имеют свойство застревать в межзубном пространстве – тем и коварны: забившиеся в труднодоступные места зерна мака или кунжута с булочки могут вызывать кариес. Стоматологи считают, что лучше не полоскать рот после них, а выполнить чистку зубов.
 
Кукуруза наносит ущерб зубам, в каком бы виде ее не ели. Вареная или сырая отличается тем, что ее частицы забиваются в межзубные промежутки, консервированная – тем, что содержит компоненты, вызывающие кариес, а попкорн вредит эмали зубов и разрушает пломбы.
 
Красное мясо характеризуется прекрасной способностью застревать между зубами, а предназначенные для него соусы часто вызывают кариес. Волокна мяса между зубами быстро становятся источником зловония, привлекая к себе множество бактерий.
 
По словам медиков, после употребления перечисленных продуктов необходимы меры по восстановлению нормальной микрофлоры в ротовой полости – чистка зубов, полоскание рта, жвачка. В противном случае риск кариеса и возникновения дурного запаха изо рта окажется слишком высоким. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в