Виниры для прекрасной улыбки

Открытая улыбка, ровные белые зубы – важнейшая деталь внешнего облика, неотъемлемая часть имиджа благополучного человека. В наши дни обладателем голливудской улыбки можно стать, благодаря различным методикам, которые используются в эстетической стоматологии. Одна из них – виниры.

 

Стесняться своей улыбки можно по разным причинам. У одних зубы мелкие и некрасивые, у других редко посаженные, у третьих словно покрыты налетом. На состоянии зубов сказываются и заболевания. Так, например, нарушения обмена веществ, снижение иммунной защиты в организме человека приводят к развитию флюороза – недуга, распространенного в регионах с избыточным содержанием фтора в питьевой воде. При флюорозе на зубной эмали сначала возникают пятна цвета мела, которые затем становятся бурыми. Иногда на их месте появляются точечные или линейные дефекты. Некрасивые пятна на зубах – это результат неравномерной минерализации эмали, которую провоцирует переизбыток фтора в воде. И если у человека организм ослаблен, может развиться заболевание, из-за которого потом просто невозможно будет улыбаться.

 

Но проблемы, связанные с плохими зубами, сводятся не только к тому, что человек стесняется своей улыбки. Они вызывают затруднения с речью, провоцируют нарушения мимики, дикции, а, кроме того, морщины, которые образуются, если человек постоянно прикрывает зубы верхней губой. Одним из способов исправить дефекты может стать установка виниров – тонких керамических пластин, которые приклеиваются на внешнюю поверхность зубов.

 

Показания

 

Прежде всего, керамические виниры улучшают внешний вид зубов – с их помощью можноизменять положение зуба, его форму, размер и цвет. Виниры изготавливаются из очень тонкой керамики, и зубы, защищенные винирами, имеют совершенно естественный вид.

 

Керамические виниры позволяют надёжно скрыть искривления, сколы, неровности зубов, межзубные щели. Маскируют последствия травм, лечения корневого канала.  При этом,  при установке виниров можно  при необходимости сделать коронку, штифтовый зуб или небольшой мост. Однако, следует знать, что виниры – это не лечебный материал, они не останавливают ни кариес, ни другую зубную патологию.

 

Установка виниров

 

Установка виниров является процедурой, максимально сохраняющей собственные зубы в процессе реставрации, особенно по сравнению с коронками.

Для установки виниров стоматолога придется посетить как минимум дважды. При первом посещении врач уточняет наличие или отсутствие противопоказаний (воспаление дёсен, запущенный кариес и другие), а также проводит тщательную очистку зубов от налёта, зубных камней и т. д.

Затем зубы, на которые будут установлены виниры, обтачиваются - снимается слой эмали (обычно не более чем полмиллиметра). Далее делается зубной слепок, полностью повторяющий расположение и рельеф зубов. В соответствии с ним и будут смоделированы виниры. А на время, пока изготавливаются керамические виниры врач покрывает зуб временным виниром из композиционного материала.

 

Предполагается и «примерка». Это происходит через полторы – две недели после обточки, во время второго визита к стоматологу. Врач оценивает, насколько качественно изготовленны виниры – их соответствие по цвету натуральным зубам, точность размера, правильное расположение по отношению к соседним зубам, удобство прикуса и т.д. И если к винирам нет претензий ни у врача ни у пациента, их закрепляют на зубах с помощтю специального клея.

 

Для этого и виниры, и зубы сначала тщательно промываются водой и просушиваются воздушной струёй. Затем виниры фиксируются на зубах с помощью специального клеящегося вещества и полируются от остатков клеящейся субстанции.

 

Новая улыбка: особенности ухода

 

Отличить виниры от обычных зубов невооруженным глазом практически невозможно – пластинки покрывают всю переднюю поверхность зуба, вплоть до десневого края. При этом они не изменяют цвета, устойчивы к скоплению зубного налёта.

 

Какого-то особого ухода виниры не требуют - достаточно регулярно чистить их поверхность зубной щеткой и флоссами. Но виниры изготавливаются из довольно хрупкого материала, и об этом всегда нужно помнить. Так что берегите свои зубы!

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Диана

    Обычно люди немного не понимают для чего виниры. Типа а смысл виниров, может уж ставить коронку сразу. Но в отличии от коронки, виниры более щадящая форма, без большого обтачивания зуба. У меня например всегда была большая диастема, и с возрастом из миленькой щербинки, она превратилась в ненужную деталь моей улыбки. Детям может такое идет, а вот взрослым не всем. Я ходила в брекетах, но большого прогресс не было. Потому я посовещалась со своим стоматологом Светланой Кобой и она поддержала меня в этой идее. Поверьте у меня теперь ровненькие аккуратные зубки в улыбке и я больше не похожа на инфантильную нимфетку.

    25-07-2013 19:22