В магазинах появились манекены с правильной фигурой

Шведская сеть универмагов Åhléns удостоилась целой лавины комплиментов за то, что выставила манекены, не отличающиеся традиционной модельной худобой. Среди них и модели plus size, появления которых так долго ждали женщины.

 

В магазинах появились манекены с правильной фигурой
Шведские универмаги стали причиной очередного витка жарких дискуссий о том, какой именно имидж женского тела стоит пропагандировать в обществе - модельную худобу или здоровые пропорции. Еще в 2010 сеть представила новые манекены во всех своих 76 точках, идя навстречу "пожеланиям широких масс покупателей". Но на этой неделе фотографии появились на странице блоггера Ребеки Силвекрун в "Фейсбуке", что привлекло к ним свежий интерес.

 

 

Большинство размеров манекенов в магазинах одежды разных стран мира выдерживают характерную для подиума модельную худобу, и покупатели жалуются, что на таких стройных фигурках любая одежда смотрится выигрышно. Когда же дело доходит до "реальных" размеров, то все смотрится уже далеко не так красиво. За первый же день фотографии шведских манекенов plus size собрали в "Фейсбуке" более 50 тысяч «лайков», а также множество положительных комментариев от жителей самых разных стран и континентов.

 

"Åhléns использует манекены разных размеров, потому что наши покупательницы тоже разные, - заявила представительница сети Моника Халтгрен. - Мы гордимся тем, что это вызывает такую позитивную реакцию у потребителей, и тем, что это способствует формированию позитивного образа женского тела".

В последние годы модную индустрию активно прессуют за продвижение нездоровой худобы в качестве идеального образа женского тела. Шведская сеть стала первой, в которой манекены стали куда более реалистичными под давлением публики. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в