Анализ кала на скрытую кровь

Цель анализа кала на скрытую кровь — выявить наличие кровотечения слизистой пищевода, желудка, кишечника.

 

Подготовка к исследованию


За 7—10 дней до сдачи анализа кала следует отменить некоторые лекарственные препараты: все слабительные, препараты висмута, железа. Нельзя накануне делать клизмы. Если было предварительно рентгенологические исследования желудка и кишечника, то проведение анализа кала на скрытую кровь откладывается на двое суток.

 

За три дня до анализа следует исключить из рациона печень, мясо, рыбы и все продукты, в которысох держится железо: яблоки, болгарский перец, зеленые части растительной пищи.

 

Правила сбора материала


Кал следует собирать после самостоятельного опорожнения кишечника в специальный одноразовый пластиковый контейнер с герметичной крышкой, который можно купить с аптеке. Следует избегать примеси к калу мочи.

 

ВНИМАНИЕ!

Эти меры необходимы, чтобы предупредить ложноположительный результат пробы.


Контейнер с материалом нужно доставить в лабораторию в течении 3 часов с момента сбора.

Срок исполнения анализа: 6 рабочих дней.

Расшифровка анализа кала на скрытую кровь

В норме крови в кале не должно быть.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Владимир

    Все вышеописанные простейшие имеют характерный вид и отличаются крупными размерами, что позволяет легко выявить их при микроскопном исследовании материала. Часто поиск становится затруднительным из-за большого отмирания простейших в холодной среде, и невозможности найти живые образцы, поэтому анализ кала на простейшие выполняется на еще теплом образце.

    13-03-2016 16:49