Есть надежда, что в будущем рак можно будет выявить по простому анализу крови

кровь

Проведена первая серия экспериментов по выявлению ДНК-маркеров злокачественных опухолей в пробах крови или кала. Достоверность таких анализов оказалась сопоставима с данными, получаемыми при биопсии опухолевых тканей. МедикФорум выяснил подробности научного открытия.

Наиболее достоверная диагностика рака в настоящее время возможна при проведении биопсии. Эта процедура довольно часто оказывается слишком запоздалой для успешного исхода последующего лечения. Результаты недавнего исследования дают надежду на появление новой и точной технологии определения присутствия и месторасположения злокачественных образований заблаговременно.
Ученые отобрали пробы крови у группы здоровых людей и больных, у которых был уже найден рак поджелудочной железы или толстой кишки. В этих пробах исследователи искали наличие метилированной ДНК, присутствие которой могло свидетельствовать  о наличии в организме раковых клеток. В результате анализа полученных данных оказалось, что выявление этой ДНК подтверждало развитие рака с точностью около 80%.

На следующем этапе этой научной работы метилированные ДНК, которые были найдены в пробах крови, изучались с целью определения ее соответствия развитию злокачественных опухолей в определенном органе. Месторасположение раковых клеток удалось обозначить с точностью выше 90%.

Ученые полагают, что тестируемая методика диагностики рака после совершенствования может стать наиболее важной и широко используемой в медицинской практике. Новая технология обеспечит малоинвазивное, недорогое, точное и своевременное выявление раковых опухолей и определение органа, в котором они развиваются.

Ранее ученые смогли определить диабет у новорожденного по анализу крови.
Читать MedikForum.ru в