Диагностика печени неинвазивная

Неинвазивная диагностика печени представляет собой современный и безопасный метод исследования состояния печени. Это альтернатива биопсии печени, оперативно и безболезненно позволяющая оценить структуру и состояние органа - без проникновения в брюшную полость и нарушения целостности организма.

 

Технология неинвазивной диагностики печени заключается в комплексе трех видов тестов – СтеатоСкрин, ФиброТест и ФиброМакс. Все они проводятся на основе исследований сыворотки крови и не требуют проведения биопсии. Осуществляется только взятие крови из вены и последующая компьютерная обработка результатов.

 

Кому нужно сдавать анализ

 

Неинвазивная диагностика печени рекомендована при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

- избыточном весе

- сахарном диабете

- стеатозе

- хроническом гепатите В или С

- артериальной гипертензии

- печеночной недостаточности

- нарушении обмена веществ

- сердечной недостаточности

- лицам старше сорока лет (тест №1 СТС, профилактическое обследование).

 

Зачем нужно сдавать анализ

 

Неинвазивная диагностика состояния печени позволяет сделать максимально точное заключение (достоверность результатов - более 95%), своевременно выявить заболевание и назначить соответствующее лечение. Расширяются возможности применения тестов: скрининг, безопасное повторное обследование, мониторинг лечения заболевания.


Как сдавать диагностику печени

Биоматериал для исследования можно сдать в медицинских офисах, работающих под товарными знаками ИНВИТРО на территории России.


Тест СтеатоСкрин (1СТС) - для выявления фиброза и/или стеатоза в печени. По результатам исследования могут быть рекомендованы расчётные тесты (без взятия крови): ФиброМакс (ФМ-Р) или ФиброТест (ФТ-Р). Берется крови из вены - строго натощак (рекомендуется не принимать пищу до взятия крови 8 - 12 часов).

Особые требования: в бланк заказа вписываются параметры возраста, пола, роста (м) и веса (кг) пациента. Без указанных данных выполнение теста невозможно.

 

ФиброТест (3ФТ) - для выявления степени тяжести фиброза печени и активности некро-воспалительного процесса в печени.

Подготовка: Исследование (анализ крови из вены) выполняется строго натощак (рекомендуется не принимать пищу до взятия крови 8 - 12 часов).
Особые требования:  в бланк заказа вписываются параметры возраста и пола пациента.

 

Тест ФиброМакс (2ФМ) - для диагностики степени тяжести фиброза печени, активности некро-воспалительного процесса в печени, жировой дистрофии (стеатоза) печени, алкогольного стеатогепатита у лиц, злоупотребляющих алкоголем,  неалкогольного стеатогепатита у пациентов с избыточной массой тела, резистентностью к инсулину, гиперлипидемией, а так же больных сахарным диабетом.

Подготовка: кровь на анализ берется из вены строго натощак (рекомендуется не принимать пищу до взятия крови 8 - 12 часов).
Особые требования: в бланк заказа вписываются параметры возраста и пола пациента.

 

Расшифровка результатов


Варианты СтеатоСкрин: норма, фиброз и стеатоз, выраженный фиброз.

Дана одна столбиковая диаграмма. Результаты СтеатоСкрина заключены в пределах шкалы от 1 до 4, в зависимости от тяжести фиброза и стеатоза. Кроме того, в результатах даются рекомендации по дальнейшей диагностике данного состояния (уровни от 1 до 4). Для облегчения зрительной интерпретации результаты теста сопровождаются цветным графическим изображением, указывающим на степень тяжести заболевания.

Внимание! По результатам исследования СтеатоСкрин могут быть рекомендованы расчётные тесты ФиброМакс (ФМ-Р) или ФиброТест (ФТ-Р).

 

Варианты ФиброМакс: начальный фиброз + минимальная активность воспалительного процесса; цирроз + минимальная-ср. активность воспалительного процесса; портальный фиброз + умеренная активность воспалительного процесса; норма.

Даны две столбиковых диаграммы. Результаты ФиброТест заключены в пределах от 0 до 1, в зависимости от тяжести фиброза с переводом в систему METAVIR (от F0 до F4). Для облегчения зрительной интерпретации результаты теста сопровождаются цветным графическим изображением, указывающим на степень тяжести заболевания.

 

Варианты ФиброТест: фиброз + стеатоз, НАСГ, высокая активность воспалительного процесса; начальный фиброз и стеатоз; выраженный фиброз + минимальная активность воспалительного процесса; портальный фиброз + умеренный стеатоз + минимальная активность воспалительного процесса.

Результаты ФиброТест заключены в пределах от 0 до 1, в зависимости от тяжести фиброза с переводом в систему METAVIR (от F0 до F4). Для облегчения зрительной интерпретации результаты теста сопровождаются цветным графическим изображением, указывающим на степень тяжести заболевания.

 

Сроки исполнения исследования


До двух рабочих дней (не включая день взятия биоматериала – крови из вены).

 

Информация предоставлена Независимой лабораторией ИНВИТРО

Читать MedikForum.ru в