В Германии разработан новый индекс для диагностики ожирения печени

В Германии разработан новый индекс для диагностики ожирения печени

 

Расширенный индекс FLI позволит лучше диагностировать неалкогольный статогепатоз, а также прогнозировать эффективность лечения.

 

Каждый третий взрослый в порышленно развитых странах страдает стеатогепатозом - заболеванием, при котором в клетках печени накапливается избыточное количество жира. Эта болезнь существенно повышает риск цирроза и рака печени, сахарного диабета и других нарушений обмена веществ.

 

Для упрощения и формализации диагностики ожирения печени применяются специальные индексы, например, FLI (Fatty Liver Index), который включает такие параметры, как возраст, индекс массы тела, обхват талии, показатели триглицеридов и гамма-глютамидтрансферазы в анализе крови натощак.

 

Группа ученых из университетской больницы Тюбингена и Центра им. Гельмгольца в Мюнхене предложили улучшить индекс FLI путем учетом в нем данных пробы с сахарной нагрузкой и важного для ожирения печени генного варианта (rs738409 C>G в PNPLA3). По данным специального исследования, улучшенный индекс позволяет не только лучше диагностировать жировой гепатоз, но также предсказывать эффективность снижения содержания жира в печени за счет изменения образа жизни.

Читать MedikForum.ru в