Причина переедания - в маленьких порциях

Люди едят больше, если получают порции, названные маленькими. Пусть даже в реальности они вполне себе большие, обозначение их размера играет огромную роль, как выяснили исследователи из Корнельского университета.

 

перееданиепереедание

Обозначение еды и размеров порций влияет на то, как много мы съедаем. Британские ученые выяснили, что люди потребляют значительно больше пищи, если они считают, что получают "маленькие" или "обычные" порции. Однако если порция называется "большой", а на самом деле калорий в ней меньше, чем в "маленькой", многие люди едят меньше и даже оставляют что-то на тарелке.

 

 

Ученые полагают, что если бы производители питания снабжали свои продукты не только названиями и составом, но и информацией о размере порций, то это помогло бы обуздать переедание, а значит и эпидемию ожирения, а также сократить количество выбрасываемой пищи. Кроме того, исследователи выяснили, что готовность того или иного человека заплатить за еду также зависит от надписей на упаковке.

 

Если там написано "половина порции", то люди готовы платить за нее ровно 50% стоимости от "целой порции", даже при условии, что на самом деле размер порций не соответствует надписям. Наконец, ученые установили, что цвет тарелки также играет существенную роль в том, сколько именно пищи съест человек.

К примеру, при тарелках, которые по цвету очень сильно контрастируют со скатертями, люди едят больше, а если эти цвета более или менее совпадают, то меньше. Особенно часто переедание вызывают белые и черные тарелки. Данные исследования опубликованы в журнале Health Economics. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в