Виновником эпидемии ожирения признали дизайн помещений

Дизайн современных домов, школ, ресторанов и магазинов приводит к появлению лишнего веса у человека, как выяснили американские ученые. Людям сегодня значительно проще баловать себя разного рода сладостями, чем здоровыми продуктами, и это разрушительно для здоровья. 

Эпидемия ожиренияЭпидемия ожирения


Выступая на конференции в Дублине, один из ведущих американских психологов в области питания профессор Брайан Вансинк из Корнельского университета заметил, что люди сегодня модифицирует окружающую среду так, чтобы им было легче есть сладкую и жирную, а не полезную пищу. Именно это и приводит к развитию эпидемии ожирения.


"По мере старения мы становимся мудрее и ленивее, постепенно изменяя наши дома так, чтобы любимые продукты питания было проще достать и съесть, - объяснил профессор Вансинк. - То же самое происходит и вокруг нас. Рестораны упрощают заказ более крупных порций, супермаркеты торгуют упакованными сладостями в огромных количествах, и все это приводит к тому, что мы становимся толстыми под воздействием дизайна".


Ученые подчеркивают, что одно исследование за другим демонстрируют угрозу эпидемии ожирения. Например, в той же Ирландии, где проходила конференция, уже 25% взрослого населения имеют ожирение, а еще большее количество - лишний вес. 80% жителей Ирландии в возрасте старше 50 носят на теле лишние килограммы.


Это значительно увеличивает риск разного рода болезней, инвалидности и расходов на здравоохранение. Возможно, для борьбы с этой эпидемией необходимо поменять дизайн окружающих нас помещений, как считают американские ученые. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в