Холод назвали спасением от лишнего веса

В поиске условий, при которых обмен веществ в организме человека мог бы осуществляться максимально эффективно, ученые пришли к решению, что холод – это очень сильное оружие в борьбе с лишним весом. Данным открытием поделились научные работники из медицинского центра при Университете Маастрихта (Нидерланды).

 

чем полезен холод

  Авторы исследования заявили, что частое воздействие ощутимо низких температур в значительной мере стимулирует процесс термогенеза и расхода энергии в организме. Иными словами, снижение температуры в окружающей среде заставляет тело человека сжигать больше калорий, чтобы сбалансировать температуру. При этом энергообмен, обеспечивающий использование жировых запасов тела, увеличивается примерно на 30%.   Насколько приемлем «холодовой» метод похудения – вопрос отдельный. Общеизвестно, что пребывание в условиях низких температур дискомфортно для обычного человека. Однако исследователи утверждают, что та же дрожь, вызванная холодом, является не более чем краткосрочной биологической реакцией.  
«Предыдущие исследования уже доказывали, что дрожь в ответ на холод увеличивает выработку тепла у людей, а изучение вопроса, проводившееся в Японии, показало, что люди теряют жировую прослойку, проводя два часа в день при температуре около минус 17 градусов по Цельсию в течение шести недель», - пояснили представители Университета Маастрихта.
Согласно наблюдениям ученых, люди постепенно акклиматизируются и привыкают к более холодным температурам. Причем это происходит гораздо быстрее, чем в условиях необходимой адаптации к жаре. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в