Врачи назвали фактор, без которого нельзя похудеть

Главное препятствие, мешающее сбросить вес, заключается не в нарушении диеты или недостаточной физической активности, а в неуравновешенном психическом состоянии. Об этом заявила английский нейропсихолог Дайана Робинсон.

 

как похудетькак похудеть

 
Британский таблоид The Daily Mail. опубликовал материал с участием Робинсон, в которой та делится своими взглядами на проблему похудения. «Большинство людей фокусируется на физических аспектах похудения, таких как диета или спорт, – размышляет Робинсон. – Но существует мощный эмоциональный компонент, связанный с едой, который обычно не учитывают. Однако этот компонент способен легко свести на нет все ваши усилия по избавлению от лишнего веса».
 
Таким компонентом Робинсон считает эмоциональный аспект. «Эмоциональная привязанность к еде возникает еще в детстве. Дети часто получают подкрепление в виде сладостей за свое хорошее поведение, а также в случае если они расстроены. Со сладостями неразрывно связаны праздники и веселье. Даже запах некоторых блюд — например, аромат булочек, испеченных вашей бабушкой, — вызывает мощный эмоциональный отклик, который сохраняется в течение всей жизни».
 
Причина столь сильного эмоционального отклика на некоторые виды пищи связана, по мнению Робинсон, с высвобождением – при контакте с этими продуктами – в головном мозге нейромедиатора дофамина, именуемый также «гормоном удовольствия».
 
«Когда этот процесс активируется, нам становится хорошо. Но когда еда, обычно жирная, калорийная, превращается в награду при плохом настроении, депрессии, тревожности и стрессе, последствия для обхвата вашей талии могут быть самыми негативными», — подчеркивает специалистка.
 
Поэтому Робинсон рекомендует желающим похудеть потратить некоторое время на то, чтобы понять, с какой пищей у них налажена эмоциональная связь. Для этого имеет смысл вести дневник, фиксируя в нем то, что вы съели за день, и динамику вашего настроения. Этот метод поможет вам определить самые «опасные» виды пищи – те, от которых вам становится особенно хорошо и приятно. Другой совет, который Робинсон дает всем желающим похудеть, это задуматься, перед тем, как что-нибудь съесть, действительно ли вы голодны, или вам просто скучно, грустно или тревожно. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в