Врачи определили важный ускоритель похудения

Независимо от того, какой метод используется человеком для похудения – диеты или спорт – очень важно поддерживать положительное отношение к собственной внешности. Группой университетских специалистов было установлено, что такое самовосприятие увеличивает эффект действий, предпринимаемых для сброса лишнего веса.

 

что нужно для похудениячто нужно для похудения

 
Фактор позитивного отношения к своему телу авторы исследования (ученые из университета Багнор и Лиссабонского технического университета) считают весьма существенным. По их словам, люди, обеспокоенные своим несовершенством и считающие себя толстыми, - чаще переедают и труднее расстаются с лишним весом.
 
В эксперименте ученых были задействованы добровольцы с симптомами ожирения и пытающиеся похудеть, которых разделили на две группы. В одной людей проинформировали о том, насколько важно для здоровья и красоты правильно питаться, заботиться о себе и уметь справляться со стрессом и переживаниями. Участников из другой обязали посещать длительный курс сессий, в ходе которых обсуждались все актуальные в процессе похудения вопросы – эмоциональное состояние, рацион, физические нагрузки, а также индивидуальные проблемы людей.
 
Итоги наблюдений за участниками эксперимента вкупе с результатами тестов привели специалистов к заключению о том, что положительное отношение к своему телу играет важную роль в процессе похудения, возможно даже более важную, чем принято считать.
 
«Те участники, которые более позитивно относились к своему телу, могли лучше контролировать то, какую пищу они употребляли, и потеряли гораздо больше веса, чем участники контрольной группы: им удалось избавиться примерно от 7% исходной массы тела, в то время как для остальных данный показатель составил в среднем менее 2%», - подвели черту авторы исследования.

Отметим, что о чрезвычайной важности эмоциональной составляющей в деле похудения упоминала недавно английский нейропсихолог Дайана Робинсон. Эксперт заявила, что эмоции являются «мощным компонентом, связанным с едой, который обычно не учитывают». По мнению Робинсон, именно от этого фактора зависит успех усилий по избавлению от лишнего веса – справедливость данной точки зрения подтвердило и новое исследование. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в