Спорт избавляет от переедания гораздо лучше диеты

Если вы испытываете постоянное чувство голода, то отправляйтесь на прогулку. Физические нагрузки позволяют гораздо лучше контролировать аппетит и есть меньше, чем диеты.

Чувство голодаЧувство голода


Многие из нас для того чтобы похудеть питаются одними салатами, отказывая себе в любимых угощениях и продуктах. Однако ученые из Loughborough University в Великобритании выяснили, что пешие прогулки могут эффективно подавить чувство голода. Физические нагрузки гораздо более ощутимо снижают суточный объем калорий, чем простые ограничения по приему пищи.


Чувство голодаЧувство голода


В ходе наблюдений женщины, находившиеся на диете, употребляли на треть больше закусок по сравнению с тем периодом, когда они же придерживались режима физических нагрузок. В эксперименте ученых приняли участие 12 представительниц прекрасного пола, и авторы исследования тщательно следили за гормональными, физиологическими и поведенческими реакциями женщин на упражнения, а также на жесткие ограничения в питании.


Так во время одного из этапов эксперимента женщины ограничили свою диету до 3 500 килоджоулей что соответствует 836 калориями. За ними наблюдали в течение более 9 часов. Вечером женщинам предложили закуски на выбор. В ходе другого этапа те же самые представительницы прекрасного пола в течение полутора часов занимались на беговой дорожке, чтобы сжечь 3 500 килоджоулей. Опять-таки вечером им дали закуски, предложив съесть столько, сколько им хочется.


Находившиеся на диете женщины за ужином употребляли закуски общим весом 944 калорий. А вот занимавшиеся спортом те же самые женщины съедали всего 660 калорий. Оказалось, что когда женщина сама себе отказывает в приеме пищи, то уровень "гормона голода" грелина возрастает, а количество подавляющего голод гормона под названием пептид YY уменьшается. При физических нагрузках этого не происходит, и чувство голода бывает не столь выражено. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в