Врачи опровергли миф о счастливом похудении

Что происходит с людьми, которым удается похудеть? Они становятся счастливыми, так утверждается. Однако исследования показывают, что как раз наоборот, люди больше не чувствуют радостей жизни и мечтают вернуть свою полноту обратно.

 

похудевшие люди несчастныпохудевшие люди несчастны

 
The Huffington post опубликовал данные, согласно которым до 90% успешно похудевших людей задумываются о том, чтобы вернуть обратно большой вес. Комментируя этот факт, специалисты заявили, что похудение связано с критическими последствиями для психики, которые мало кто учитывает.

По словам психологов, если люди, будучи толстяками, не могли похвастаться хорошей самооценкой, они не обретают ее и после похудения. Этому отчасти способствует то, что сами похудевшие по-прежнему ощущают себя полными людьми.
 
«После похудения человек еще долго не может принять новое тело. Люди носят старую одежду, которая стала слишком велика, и до конца не отдают себе в этом отчета. Они избегают смотреть в зеркало, а когда смотрят, каждый раз удивляются, что выглядят тоньше обычного», - отметила доктор психологических наук Сьюзан Альберс.
 
Другим фактором, мешающим счастью, по мнению ученых, является реакция окружающих на похудение. Похудевшие сталкиваются с тем, что другие не могут оценить тех усилий, которых потребовало преображение, или даже критикуют за худобу, которая воспринимается как признак болезни или ухудшения внешнего вида.
 
Кроме того, после похудения люди теряют радость от социальных контактов, связанных с традициями совместных угощений. На мероприятиях, где гости поглощают нездоровую пищу и легко сорваться самому, они не испытывают ничего, кроме раздражения. Исследование, проведенное специалистами Центра управления питанием и весом в Бостонском медицинском центре, показало: после похудения люди начинают ощущать неудовлетворенность своим окружением, привычный круг контактов стремительно сужается.
 
Как следствие, из-за сильного напряжения, связанного с необходимостью удержать новый вес в совокупности с новыми стрессовыми обстоятельствами, люди не выдерживают и срываются, вновь начиная переедать - у 95% похудевших сброшенный вес возвращается в течение нескольких месяцев или лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в