Врачи посоветовали определенные жиры для похудения

Новое исследование показало, что насыщенность пищи жирами не приводит к ожирению, если речь идет о растительных источниках жирных кислот. Об этом рассказал научный журнал The Lancet Diabetes & Endocrinology.

 

жиры для похуденияжиры для похудения

 
Авторы новой работы пришли к заключению, что регулярное употребление жирных продуктов растительного происхождения не только не приводит к увеличению веса, но даже способствует его снижению. Идеальный пример таких растительных жиров, по мнению врачей, это семечки, орехи и оливковое масло.
 
Мнение ученых подтверждают результаты эксперимента с участием 7,5 тысяч человек, страдавших к началу испытаний от диабета 2 типа и имевших большей частью избыточный вес. Эти люди были поделены на группы, которые на протяжении 5 лет придерживались определенного режима питания.
 
Участники первой группы ежедневно употребляли с пищей как минимум 4 столовых ложки оливкового масла. Во второй группе люди придерживалась средиземноморской диеты, однако вместо оливкового масла они три раза в неделю употребляли орехи. В третьей группе испытуемые в общем старались избегать употребления пищи, богатой жирами, независимо от степени ее натуральности.
 
Примечательно то, что перед участниками опыта совершенно не было задачи похудеть: людям разрешалось есть в соответствии со своими предпочтениями. Но при подведении итогов оказалось, что даже в таких условиях добровольцы, употреблявшие растительные жиры, сумели стать стройнее.
 
«Результаты исследования показали, что спустя 5 лет люди, употреблявшие в пищу оливковое масло и орехи, похудели в среднем на 0,4 килограмма, хотя никто из участников не ставил перед собой целью снизить вес», - рассказали об этом авторы.
 
Отметим, что пища, содержащая жир, не впервые проявляет во время исследований «стройнящий» эффект. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в