Врачи проверили эффект похудения от сельдерея

Действительно ли употребление сельдерея помогает стать стройнее, как это утверждается? Новое исследование ученых из Уорикского университета (Великобритания) показало: да, это так. Специалисты убедились в том, что на усвоение данного растительного продукта организм затрачивает дополнительные калории.

 

сельдерей помогает похудетьсельдерей помогает похудеть

 
Британские исследователи провели серию испытаний и установили, что при переваривании сельдерея сжигается в два раза больше калорий, чем содержится в самом овоще. Такой эффект «отрицательных калорий» был зафиксирован в связи с употреблением смузи (густого напитка из размолотых плодов), приготовленного из сельдерея.

 

смузи из сельдерея помогает похудетьсмузи из сельдерея помогает похудеть

 
Обычный сырой сельдерей, как выяснилось, тоже обладает похожим свойством, но в меньшей степени.
 
«326 граммов сырого сельдерея и смузи из сельдерея содержат 53 калории. Во время переваривания сырого сельдерея организм сжигает 72 калории, при переваривании смузи из сельдерея – 112 калорий. Это означает, что сырой сельдерей содержит 19 отрицательных калорий, а смузи из сельдерея – 59 отрицательных калорий», - поделились своими расчетами авторы исследования.

Такая особенность сельдерея, по мнению экспертов, обусловлена его составом: овощ примерно на 75% состоит из воды и на 25% из клетчатки. Специалисты отметили, что, помимо эффекта снижения веса, сельдерей также имеет массу других преимуществ для здоровья. «Исследования показали, что он обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые могут помочь уменьшить кровяное давление и уровень холестерина, а также предотвратить болезни сердца. Кроме того, сельдерей поддерживает работу иммунной системы, поставляя в организм витамин С», - прокомментировали свойства этого продукта представители Уорикского университета.
 
Напомним, ранее ученые отзывались о сельдерее как о продукте, который помогает отодвинуть на более поздний срок наступление старости. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в