Желание похудеть делает родных врагами

Диетологи из США рассказали об обнаруженной ими тенденции в тех семьях, где кто-нибудь из членов решает похудеть и предпринимает для этого определенные действия. По словам специалистов, у родственников такое похудение вызывает сопротивление.

 

желание похудеть разбивает семьижелание похудеть разбивает семьи

 

Как выяснилось, вместо того, чтобы поддерживать худеющего человека, в его семье зачастую начинают вставлять палки в колеса, препятствуя достижению цели. Диетологи даже предложили ввести для этого специальный термин - diet saboteurs, саботажники диеты.

 

Общение с такими саботажниками приводит к семейным конфликтам и способно довести до развода, считают специалисты.

 

«Когда один участник отношений решает начать вести более здоровый образ жизни, а другой нет, нарушается определенный баланс, это как правило приводит к конфликту», — прокомментировал такое явление профессор Эдвард Абрамсон из Университете штата Калифорния в городе Чико.

 

Особенно высок риск разрушить отношения в тех семьях, где гастрономические привычки и ритуалы копились годами. Семья является системой, и когда один из элементов меняется, система стремится восстановить прежнее состояние, - таков закон жизни, поясняют специалисты. Худеющего человека в таких обстоятельствах обычно уговаривают отказаться от своей идеи, соблазняют вкусной едой, особенно если угощениями привыкли выражать свои позитивные чувства.

 

Но в некоторых случаях нежелание поддерживать худеющего родственника связано с банальной завистью и страхом, что тот может стать более привлекательным и востребованным у других.

 

Эксперты советуют уметь отличать злых завистников от искренне не понимающих. Последним, по словам врачей, всегда можно объяснить, почему подход к питанию потребовалось изменить. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в