Не поддержали: врачи сочли опасным для жизни отказ от молока

Отказ от употребления молочных продуктов становится все более массовым трендом, подобно отказу от глютена, но диетологи из Великобритании оценили его как настораживающий и нездоровый. По их словам, отказ от молока может привести к крайне негативным последствиям для здоровья и жизни.

 

врачи об отказе от молокаврачи об отказе от молока

 

Эксперты апеллируют к данным Национального общества остеопороза в Великобритании, согласно которым до 70% людей в возрасте от 18 до 35 лет имеют опыт соблюдения разных диет. При этом 20% вообще не употребляли молочные продукты или ограничили их потребление в своем рационе.

 

По словам специалистов, популяризации тренда отказа от молока способствует его пропаганда в соцсетях и в СМИ, которые, по их словам, зачастую заблуждаются в интерпретации данных, получаемых в ходе исследований. Эксперты подчеркнули: на сегодняшний день нет научного подтверждения того, что отказ от употребления молочных продуктов полезен для здоровья.

 

Медики заявили, что главным принципом здорового питания является, прежде всего, пищевое разнообразие. Присутствие в рационе разных продуктов обеспечивает баланс кишечной микрофлоры лучше всего, говорят они. Что касается молочных продуктов, то в них присутствуют важнейшие витамины, минералы и жирные кислоты, отказ от которых негативно скажется на организме.

 

В то же время их исследование показало: среди людей в возрасте 25 лет и младше оказалось больше всех поборников так называемого «чистого питания», подразумевающего исключение из рациона целых групп продуктов питания. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в