Российские врачи развенчали мифы об ожирении

По данным Министерства здравоохранения, в прошлом году в РФ было зарегистрировано более миллиона людей, страдающих лишним весом. Диетологи рассказали о том, какие представления об ожирении у россиян являются ошибочными.

 

врачи развенчали мифы об ожиренииврачи развенчали мифы об ожирении

 

Мнение специалистов на этот счет представило издание «ВладТайм». Эксперты, в частности, сообщили, что проблема лишних килограммов в России перестала быть «женской», хотя именно представительницы слабого пола традиционно проявляют большую озабоченность своей фигурой.

 

Россия не стоит в стороне от общемировой тенденции роста ожирения среди людей, но особую тревогу у врачей вызывают темпы, с которыми полнеют в стране мужчины. «Женщины полнеют не так интенсивно, как мужчины, хотя и чаще тревожатся из-за лишних килограммов», - констатировали специалисты.

 

По их словам, рост количества толстеющих мужчин связан со стрессом, который им приходится испытывать. Они пояснили, что женская психика отличается большей устойчивостью к стрессу благодаря действию специфических гормонов. «Вопреки распространенному мнению, именно мужчины стремятся «заесть» проблему, тогда как женщины предпочитают в трудной ситуации поплакать», - сообщили ученые.

 

Медработники отметили, что в России зачастую прибавку в весе объясняют «гормональным сбоем» или генами. «Полнеют не от котлет, а от прожитых лет» - эту пословицу в России повторяют часто. Но на самом деле, утверждают диетологи, полнеют именно от котлет, то есть, от пищи, не слишком здоровой и в чрезмерном количестве.

 

Нарушение в процессе жироотложения в теле, когда жировые клетки начинают аномально расти в связи с гормональными патологиями, - это редкое явление, подчеркивают они. Что касается генов, ученые пояснили: хотя генетика и обусловливает предрасположенность к полноте, каждый человек с помощью правильного питания и комплекса физнагрузок может держать себя «в рамках». (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в