Неожиданно: врачи озвучили массовую ошибку худеющих

Диетологи из Великобритании сообщили о том, что большинство людей, которые пытаются похудеть, совершают общую ошибку. Парадокс, но ученые считают такой ошибкой ограничение себя в еде.

 

главная ошибка худеющихглавная ошибка худеющих

 

Слово «калории» известно всем, кто хоть раз пытался сбросить лишний вес, - как правило, при похудении люди предпринимают множество попыток для того, чтобы ограничивать себя в калориях. Но ученые, выступившие на страницах научной прессы, заявили, что снижение потребляемых калорий ниже нормы лишь тормозит процесс потери веса. Отметим, что врачи называют суточной нормой для среднестатистической женщины – 1,5 тыс. килокалорий, для мужчины – 2 тыс. килокалорий.

 

«Важно понимать, что организм, не получающий должного количества калорий для поддержания активных физиологических процессов, начинает запускать особые механизмы, чтобы не допустить смерти от голодания. В частности, замедляется процесс метаболизма, из-за чего люди лишь набирают вес», - рассказали специалисты.

 

По мнению ученых, вместо того, чтобы недоедать, нужно тщательнее расходовать полученные с едой калории. Иными словами, быть физически активным человеком, много двигаться, ходить, выполнять упражнения, которые бы создавали определенную нагрузку на мышцы и тело.

 

В то же время специалисты подчеркивают: потребляемые в достаточном объеме калории должны поставляться в организм из здоровых и натуральных источников. В ежедневном рационе обязательно должны присутствовать белок, клетчатка и витамины – этот принцип может выполняться только при условии, что в питании человека нет продуктов с искусственными компонентами, при этом в нем много овощей и фруктов.

 

Примечательно, что проведенное ранее исследование ученых из Кембриджского университета показало: в человеческом организме существует режим голодания, заставляющий тело замедлять расходование жира на производство энергии. При ограничениях пищи мозг начинает производить гормоны, не дающие организму сжигать калории, сообщили тогда авторы научного проекта. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в