Врач Белева посоветовала продукты с незаменимой для организма аминокислотой

фасолевый суп

Врач-гастроэнтеролог Эльвира Белева: организм человека не вырабатывает самостоятельно аминокислоту метионин, ее источником являются продукты.

В интервью врача прозвучало напоминание о том, почему важно восполнять в организме содержание незаменимой аминокислоты метионин. По словам Белевой, ее нехватка ослабляет здоровье, повышает риск тяжелых осложнений.



«Метионин вступает в реакции с вредными веществами, защищая клетки от разрушения и способствуя очищению организма от токсинов и тяжелых металлов. Также вещество положительно влияет на иммунитет и стимулирует образование здоровой хрящевой ткани», - рассказала специалистка.

Беседуя с «Москвой 24», Белева добавила, что дефицит метионина делает человека склонным к накоплению лишней жидкости и отекам, что негативно сказывается на балансе артериального давления и на состоянии сердечно-сосудистой системы. Вдобавок при дефиците этой аминокислоты учащаются аллергические проявления, начинают интенсивно выпадать волосы, возникают проблемы со сном.



«При остром дефиците возникают тяжелые нарушения в психике».

Врач Белева посоветовала включать в рацион продукты с незаменимой для организма аминокислотой.
  • Орехи.
  • Мясо: говядина, ягнятина, индейка, курица, свинина.
  • Сыр пармезан.
  • Яйца (сваренные вкрутую).
  • Натуральный (греческий) йогурт.
  • Фасоль.
  • Кунжут, подсолнечные семечки, семена тыквы.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом Мясниковым были названы продукты, которые могут обострять и сокращать воспаление в организме.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Эльвира Белева
Эльвира Белева
Здоровье
врач-гастроэнтеролог, диетолог
Читать MedikForum.ru в