Остеопороз

Остеопороз - это состояние организма, при котором кости становятся хрупкими, менее менее эластичными и прочными. Врачи считают, что причина этого состояния - структурные и биохимические изменения минеральных составляющих костной ткани (кальция, фтора, магния).


В результате при отсутствии своевременного лечения кости скелета легко ломаютс при падении или ушибе. Дегенерация костной ткани происходит во всех костях скелета, но наиболее интенсивно в бедренных костях, в предплечье и позвонках.

 

В переводе с греческого слово «остеоропоз» означает «пористые" или "дырявые" кости. А раньше эта болезнь называлась "размягчение костей". Остеопорозом чаще страдают пожилые женщины - в климактерическом возрасте каждая четвёртая. С возрастом частота заболевания повышается. Но встречаются случаи, когда такой диагноз ставят совсем молодым женщинам. У мужчин остеопороз наблюдается на 25% реже.

 

Причины

 

1. Основная причина остеопороза объясняет также, почему женщины болеют чаще. Это зависит от гормонального статуса: при наступлении менопаузы снижается выработка эстрогенов, гормонов, которые являются антагонистами (т.е. противоположными по действию) паратгормона, который отвечает за "вымывание" кальция из костей в кровь.

 

2. В организме мужчины количество тестостерона (полового гормона) больше, чем в женском, поэтому у мужчин кости изначально толще и прочнее женских. После наступления менопаузы примерно у половины женщин происходит потеря 1-2% костной массы в год из-за уменьшения количества половых гормонов. Влияет на плотность костей и так называемый «искусственный климакс», который наступает после хирургического удаления яичников.

 

3. Лечение других заболеваний гормональными препаратами, антикоагулянтами, противосудорожными и мочегонными препаратами.

 

4. Малоподвижный образ жизни.

5. Хронические болезни: сахарный диабет, болезни щитовидной железы, хроническая почечная недостаточность, бронхиальная астма и ревматоидный артрит (вследствие приема глюкокортикоидов).

 

6. Повышенная масса тела.

 

Симптомы остеопороза


Ученые называют остеопороз «молчаливой эпидемией»: остеопороз проявляется незначительными симптомами, жалобы почти отсутствуют. Часто остеопороз выявляется только при наличии переломов. Неспецифическим симптомом остеопороза являются ноющие боли в спине, возникающие только после относительно длительного, больше получаса, нахождения в одной статической позе, например, стоя или сидя.

Появление старческой сутулости, ночных судорог ног, повышенной утомляемости, пародонтоза, хрупкости ногтей и даже преждевременное поседение не являются подтверждением диагноза, но должны насторожить.

 

Диагностика


Рекомендуют лабораторную диагностику:

- биохимический анализ крови на остеокальцин;

- анализ мочи на дезоксипиридинолин.

 

А также инструментальные исследования:
- рентгенограмма ( но она не информативна на ранних стадиях развития остеопороза );

- остедонситометрия (наиболее информативный и достоверный способ) рентгенологический метод исследования плотности костной ткани.

 

Лечение остеопороза

 

Для лечения остеопороза эффективна именно комплексная терапия: медикаментозное лечение и разумная физическая активность, массажные процедуры.

 

В целом медикаменты для лечения остеопороза бывают 3 групп: лекарства, препятствующие потере костной массы (кальцитониты, бифосфонаты), препараты с преобладающим стимулирующим действием на костеобразование (соли фтора, анаболические стероиды), препараты с многоплановым действием (оссеин, активные метаболиты витамина D).

 

Для лечения остеопороза у женщин рекомендуют гормонозаместительную терапию. Мужчинам назначают мужской половой гормон тестостерон.

Необходимо принимать пищевые добавки кальция или обогатить рацион кальцийсодержащими продуктами.

 

Диета

Лечебное питание играет большую роль для лечения остеопороза. Эффект диеты зависит не от количества кальция, а от сочетания кальция и фосфора: количество кальция должно в полтора-два раза превышать количество фосфора. А для полноценного усвоения кальция добавляют магний, медь, марганец, бор, цинк, витамины В 6, С, К и фолиевая кислота, а также определенные белки и жиры, способствующие усвоению витамина D.

 

Рекомендуют включать в меню:

1. Продукты, содержащие кальций и фосфор: молоко и молочные продукты (так как жир затрудняет усвоение кальция, рекомендуют молочные продукты пониженной жирности); овощи и фрукты: все виды капусты (белокочанная, брокколи, цветная), морковь, репа, бобовые, грецкие орехи, тыквенные и подсолнечные семечки, растительные масла.

 

2. Исключить продукты, которые ухудшают усвоение кальция: сахар, мед, изделия из пшеничной муки, кофе, чай; мясные продукты заводского изготовления, причем натуральное мясо на усвоение кальция не влияет.

Рекомендуют снизить количество поваренной соли, т.к. она вытесняет из организма кальций, который уходит вместе с мочой.

 

Профилактика остеопороза

 

Она необходима не только здоровым людям, но и больным остеопорозом, для предотвращения его прогрессирования.

1. Отказ от вредных привычек (алкоголизм, кофе, курение);

2. Адекватная физическая активность;

3. Достаточное употребление кальция. Потребность в нем в разном возрасте различна: резко повышена у подростков и в пожилом возрасте в связи с ухудшением процессов всасывания и усвоения кальция.

4. Ведение здорового образа жизни.

Читать MedikForum.ru в