5 простых способов предотвратить остеопороз и его последствия


Остеопороз - не неизбежность, болезнь можно предотвратить - утверждают эксперты из Австрии.

Каждые 30 секунд в Европе из-за остеопороза происходит очередной перелом кости. Эта болезнь входит в десятку самых распространенных заболеваний в мире. Остеопорозом заболевает каждая третья женщина и каждый пятый мужчина. Однако эксперты из инициативной группы «Акция – здоровые кости» из Австрии называют 5 простых способов, которые предотвращают развитие болезни и ее неприятных последствий.

1) Достаточное обеспечение организма кальцием. Для этого необходимо употреблять такие молочные продукты как йогурт и сыр. Также много кальция содержится в зеленых овощах (капуста) и рыбе.

2) Для здоровья костей необходимо поступление витамина D, который образуется в коже в процессе загара. Необходимое количество получается, если открывать для прямого солнечного света участки кожи лица, рук и декольте на 10-30 минут в день. В холодный период года возможно восполнение дефицита витамина D с помощью пищевых добавок.

3) Важную роль в функционировании костной ткани играют также другие витамины и микроэлементы: витамин К (зеленые листовые овощи, сухофрукты, печень), каратиноиды (красный перец, морковь), цинк (красное мясо, птица, цельнозерновые продукты) и др.

4) Физическая активность является важным фактором поддержания крепости костей. Силовые тренировки стимулируют рост костной ткани.

5) Профилактика падений в пожилом возрасте предотвращает переломы ослабленных костей. Для этого важны не только осторожности и создание комфортной безопасной бытовой среды, но также тренировки вестибулярного аппарата.
Читать MedikForum.ru в