9-летнюю школьницу инсульт разбил прямо в классе

Девятилетняя девочка перенесла обширный инсульт прямо во время школьных занятий. Теперь она восстанавливается в больнице, а половина ее тела остается парализованной.


инсульт у ребенкаинсульт у ребенка


Маленькая Бекки Лиддл из английского Халла почувствовала себя плохо во время занятий и даже потеряла сознание. Скорая помощь увезла девочку в ближайшую больницу, врачи которой диагностировали у ребенка обширный инсульт, который чрезвычайно редко происходит с детьми в возрасте 9 лет. Правда, у отца Бекки также был инсульт 7 лет назад, но родители ребенка и представить себе не могли, что болезнь может проявиться у их дочери.


Поначалу врачи госпиталя также в это не верили и даже заподозрили сильный приступ мигрени, в который, в свою очередь, не поверила мать Бекки. Лишь через два дня инсульт у ребенка был окончательно подтвержден. Оказалось, что причиной опаснейшего для жизни состояния стал тромб, образовавшийся в мозге. Как это бывает и со многими взрослыми, пережившими обширный инсульт, Бекки потеряла контроль над половиной тела. Теперь она не может управлять правой рукой и ногой, отсутствует мимика и с правой стороны лица.


По мнению врачи, причиной инсульта у ребенка стала травма шеи, в результате которой пострадали и кровеносные сосуды, питающие кровью мозг. Примечательно, что родители не могут припомнить, когда у их дочери была подобная травма. В настоящее время Бекки находится в больнице, где она целый месяц провела на искусственном питании через трубку, прежде чем ей позволили принимать пищу обычным образом. Врачи не знают, сможет ли ребенок когда-либо восстановить контроль над правой частью тела.


Хотя чаще всего инсульты случаются у людей старше 65, теоретически они могут затронуть человека любого возраста, включая совсем маленьких, и даже еще не рожденных детей. По оценкам экспертов, инсульты случаются у 6 из каждых 100 000 детей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в