Регулярный массаж шеи стал причиной развития инсульта

45-летний мужчина перенес инсульт после нескольких лет регулярных сеансов массажа шеи. По мнению врачей, этот массаж стал спусковым крючком опаснейшего мозгового нарушения.

Инсульт после массажа

Житель Индии, чье имя не называется из этических соображений, в течение нескольких лет несколько раз в неделю делал себе массаж шеи в целях релаксации. Некоторое время назад мужчина был госпитализирован с инсультом, и врачи полагают, что именно регулярные сеансы массажа стали спусковым крючком для образования опаснейшего тромба в мозге. Историю этого пациента медики опубликовали в авторитетном научном журнале BMJ Case Reports. Сам мужчина рассказал, что каждую неделю проводил от 2 до 4 сеансов массажа.

В госпиталь он был доставлен в связи с резко наступившей афазией - неспособностью к внятной речи, а также слабостью обоих нижних конечностей. К моменту врачебного осмотра мужчина окончательно лишился возможности говорить и даже принимать самостоятельные решения, что навело врачей на мысль об инсульте. У пациента не было какой-либо медицинской истории или факторов риска, увеличивающих опасность инсульта. Тесты показали, что у мужчины отмечается инфаркт в бассейне передней мозговой артерии. Это основной кровеносный сосуд, снабжающий передние доли мозга кровью.

Довольно часто причиной данной патологии является разрыв аневризмы. Однако манипуляции в виде массажа шеи могут быть одной из причин подобного рода нарушений, хотя они и малоизвестны. Массаж спровоцировал разрыв оболочки артерий и формирование закупорки, которая стала причиной проникновения крови между слоями сосудов. В результате в артерии сузился, а потом и полностью закупорился просвет, что ограничило приток крови к мозгу и спровоцировало инсульт. После проведения необходимых врачебных манипуляций пациент начал поправляться. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в