Недоношенные чаще страдают аутизмом

Недоношенные чаще страдают аутизмомУ недоношенных детей наблюдается значительно более высокий риск развития аутизма. Ученые нашли связь между этим расстройством и весом ребенка при рождении.

Недоношенные дети в пять раз более часто страдают от аутизма как выяснили исследователи из Школы акушерства при Университете Пенсильвании. Впервые наука установила четкую связь между дефицитом веса новорожденного и расстройствами аутистического спектра. Это позволяет объяснить такой огромный всплеск аутизма у детей, наблюдающийся в последние десятилетия - медицина теперь значительно лучше выхаживает недоношенных детей.

 

Данные исследования опубликованы в журнале Pediatrics. Ученые в течение 21 года наблюдали за 862 детьми. Еще раньше наука смогла обнаружить связь между дефицитом веса новорожденных и когнитивными расстройствами. Но сейчас ученые доказали, что недоношенные дети (а вес некоторых при рождении составлял всего 500 г) в пять раз более часто страдают от расстройств аутистического спектра.

 

Что дает это открытие с практической точки зрения. Очень часто расстройства аутистического спектра врачи принимают как раз за когнитивные нарушения. Дефицит веса недоношенных должен рассматриваться как прямой фактор риска. И таких детей в первую очередь следует проверять на аутизм. Чем раньше специалисты начнут соответствующую терапию, тем лучше окажутся ее результаты. Это поможет детям более комфортно чувствовать себя в школе и дома.

 

В дальнейшем ученые собираются отследить связь между кровоизлияниями в мозг, которые являются распространенным осложнением у недоношенных детей, и аутизмом. Для этого понадобиться изучить сканы мозга, сделанные у только что появившихся на свет детей. Кроме того, ученые хотят теперь выяснить, почему именно при дефиците веса новорожденных риск развития расстройств аутистического спектра так сильно повышается.

Читать MedikForum.ru в