Недоношенные дети в три раза чаще сталкиваются с СДВГ

У недоношенных детей в три раза чаще развивается синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Это вызвано стрессом из-за раннего появления ребенка на свет, провоцирующим воспалительные процессы и гормональные изменения в организме.

Недоношенные дети

Появившиеся на свет слишком рано или имеющие дефицит веса при рождении дети приблизительно в три раза чаще сталкиваются с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью по сравнению с малышами, у которых не было проблем с весом, и которые родились вовремя. Исследователи из Бразилии изучили результаты 12 предыдущих наблюдений с участием 1 787 малышей. Они обнаружили, что вероятность развития СДВГ у детей, которые провели на несколько месяцев меньше положенного срока в утробе матери, значительно выше. То же самое касалось и малышей, имеющих дефицит веса при рождении.

У самих авторов метаанализа нет точного объяснения этого феномена, однако нельзя исключить, что сильный стресс из-за раннего появления на свет или преждевременного ускоренного развития важнейших органов и систем организма приводит к воспалительным процессам и гормональным изменениям. А они, в свою очередь, провоцируют СДВГ. Причинами преждевременных родов могут быть самые разные факторы, включая медицинскую историю матери и ее вредные привычки, а также питание. Традиционно беременность продолжается приблизительно 40 недель, но если ребенок появляется на свет уже после 37-й недели, то это считается нормой. Родившиеся ранее 37-й недели дети относятся к категории недоношенных.

При этом авторы исследования сосредоточились на наиболее уязвимых малышах, которые родились до 32-й недели беременности и весили менее полутора килограммов при рождении. В течение нескольких недель после появления на свет у них часто возникали трудности с дыханием и пищеварением. Также у таких малышей чаще наблюдались нарушения зрения, слуха и когнитивных навыков, социальные и поведенческие проблемы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в