Младенцы умеют плакать притворно

Даже очень маленькие дети умеют подделывать эмоции и плакать не по-настоящему, как выяснили исследователи из Японии. Дети поступают так, чтобы привлечь к себе дополнительное внимание со стороны родителей.

 

детский плачдетский плач

Не следует считать, что младенцы не умеют лгать. Ученые из University of the Sacred Heart в японской столице на протяжении шести месяцев изучали поведение двух детей, еще не научившихся говорить. Их интересовало, прежде всего, почему ребенок плачет, и были ли дети довольны или чем-то расстроены непосредственно перед началом плача и сразу после него. Ученые пришли к выводам, о которых давно подозревали многочисленные родители - даже самые маленькие дети уже способны притворяться, чтобы привлечь к себе внимание.

 

 

Исследователи зафиксировали многочисленные случаи случаи детского плача на видео. В один ролик вошли 68 эпизодов плача ребенка Р., а во второй - 34 эпизода плача ребенка М. Первому на момент начала наблюдений было 7 месяцев, а второму 9. Анализ эмоций малышей непосредственно перед и после плача показал, что далеко не каждый эпизод расстройства ребенка был обоснован. В 98% малыш Р. плакал по каким-то объективным причинам, но были моменты, когда малыш начинал улыбаться и смеяться чуть ли не через несколько секунд после прекращения плача, как только мать обращала на него свое внимание или просто подходила ближе. Если же ребенок бывал расстроенным по-настоящему, то ему требовалось куда больше времени после плача, чтобы успокоиться и начать хотя бы улыбаться.

По мнению авторов исследования, детский плач способствует социальному и эмоциональному развитию ребенка, что делает его весьма полезным выражением чувств. И он далеко не всегда является индикатором того, что ребенок испытывает какой-то физиологический или психологический дискомфорт. Малыши подделывают плач, чтобы заслужить внимание родителей. Особенно часто это бывает в тех семьях, где у детей имеются «конкуренты» в виде братьев и сестер. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в